Результаты Нсг

Спрашивает: Ника
Пол: Мужской
Возраст: 5,5 месяцев
Хронические заболевания: Гипоксия
Здравствуйте, Леонид Ростиславович! Писала вам несколько месяцев назад по поводу НСГ месяц. Тогда был увеличен только один показатель САП до 3 мм. Сейчас малышу уже почти 5,5 месяцев, сделали опять НСГ, показатели ухудшились (сап уже 3,2 и расширена межполушарная щель до 5,8, узист сказала, что скорее всего невролог выпишет диакарб. Запивались к неврологу, но пока очередь подойдёт, вся изведусь (подскажите, пожалуйста, насколько это опасно и возможно ли это вылечить? При рождении была сильная гипоксия, в месяц малыш переболел ковидом. Ребёнок активный, но плаксивый, днём спит очень мало. Ночью спит хорошо, с 8 вечера и просыпается около 5. Ещё переживаю по поводу размера головки, она в 5,5 мес 45см. Рост ребёнка 71, вес 9250, окружность груди 47. Размеры головки очень критичны? С мужем переживаем очень сильно (результаты НСГ в 5 мес на фото
Добавлен: 2 октября 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-02 18:43
Ника, Здравствуйте,
Размеры головки очень критичны?
- нет
С мужем переживаем очень сильно
- отклонения небольшие, так что повода для переживаний нет.
Вы сможете в этом убедиться, посмотрев мое видео об этих расширениях. Если еще не смотрели, то могу дать ссылку - пишите.
Ника 2021-10-02 18:48
Про САП точно смотрела, если есть про межполушарная щель, то пришлите, пожалуйста, посмотрю. Еще вопрос, ребёнку не противопоказан массаж?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-02 21:41
Там же о межполушарной щели - это тоже наружное пространство:
Массаж может перевозбуждать, но если есть двигательные нарушения, то конечно все равно нужен.