Результаты анализа на ПСА
Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Добрый день
Отец (60 лет) обратился к урологу с жалобой на боли в паховой области, была небольшая температура.
Сдали ОАМ. Результат прикладываю, высокие лейкоциты.
Сдали биохимический анализ крови. Результат прикладываю, все показатели в норме, кроме чуть повышенного холестерина (5,4ммоль/л).
Также сдавали ПСА.
ПСА общий 3,22
ПСА свободный 0,445
Индекс 13,82%
Делали УЗИ, но на данный момент результатов на руках нет, врач видел результаты и сказал, что на данный момент назначенного лечения достаточно, под подозрением аденома простаты и нужно дождаться анализов.
Уролог ушёл на больничный, т. е. попасть на приём сможем не раньше чем через 1-2 недели. В качестве лекарства выписали Витапрост 20 дней по 2 таблетки и противовоспалительные таблетки. Сейчас отец чувствует себя лучше.
Вопросы:
1) Процентное соотношение ПСА настораживает, при таких результатах какие ещё обследования будут необходимы и как срочно на них желательно попасть.
2) На основании результатов возможно нужны ещё назначения
Также сдавали ПСА.
ПСА общий 3,22
ПСА свободный 0,445
Индекс 13,82%
Вопросы:
1 ответ
Здравствуйте.
- учитывая сниженное процентное соотношение ПСА, необходимо выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием;
- Дополнительные назначения пока не нужны.