Результат анализа ферритин ребенок 10 лет

Спрашивает: stasenjka
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, сын 34 кг рост 146см 10 лет сдал анализ на ферритин. Результат 34,8. Пил ферритин солгар по капсуле с аскорбат каждое утро в течение года (с перерывами 3/1мес). Год назад ферритин был 20.
Подскажите пожалуйста, в какой дозе и нужно ли при данном результате сейчас пить ферритин сыну и как делать перерыв?
Нормы лаборатории менее 30 ЖДА
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 26 декабря 2021 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-12-27 18:17
Stasenjka, добрый день.

Я этот ответ продублирую во все Ваши вопросы по поводу ферритина.

1. нельзя взять 1 показатель и опираться только на него и корректировать только 1 показатель, организм несколько сложнее.

2. исходить нужно, в первую очередь, из жалоб пациента, а не лабораторного показателя. И только в ситуации, когда и жалобы+осмотр сходятся с лабораторными показателями, можно уже делать выводы и давать рекомендации.

3. Если показатель находится в пределах нормы на фоне приема, но не достигает средних оптимальных значений, то нужно понимать ПРИЧИНУ, а не просто продолжать принимать препараты в надежде, что количество перейдет в качество.