Рецидивы герпеса в криопротоколе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, Алина Викторовна!
К Вам посоветовал обратиться гинеколог.
Мне 36, мужу 40. Делали ЭКО (без ИКСИ), перенесли 2 бластоцист 3АВ.
Результат - прижился 1 эмбрион, анэмбриония, пустое плодное яйцо. Мед. Аборт на сроке 7,5 недель. Результат кариотипирования абортуса - трисомия по 6 хромосоме. Кариотипы у нас с мужем в порядке.

На 3, 13 и 22 дни после переноса было обострение генитального герпеса, мазала только Пенцикловир, внутрь ничего не принимала. Столь частые рецидивы генитального герпеса (как говорит врач) были связаны с приемом Метипреда 4 мг. /сутки.
Вне беременности обострения генитального герпеса проявляются редко, сдавала ПЦР - отрицательно, Ig M отрицательно, Ig G - положительно.

Вопросы:

1. связана ли трисомия плода с рецидивами герпеса?

2. как подготовиться к следующему криопереносу, чтобы рецидивов не было?

3. если после переноса эмбрионов снова будет рецидив генитального герпеса - можно ли применять Валтрекс или Фармацивир в таблетках?

Благодарю
Теги: герпес симптомы, ифа герпес
Категория: Венеролог
Добавлен: 12 ноября 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-11-17 00:24
Здравствуйте!

1 нет!

Дальше отвечу ниже

Вы уверенны что это был герпес?

Какие были симптомы?
Елена 2019-11-17 14:21
Да, уверена. Сдавала ПЦР выделений из пузырьков - это герпес 2 типа.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-11-22 00:40
2. герпес - это пожизненная инфекция.
Провести профилактику - невозможно. Будут способствуюшие факторы - будет рецидив!

Можно использовать ацикловир в крайнем случае, если будет вот так: рецидив за рецидивом.

Не волнуйтесь!

Для плода опасно - первичное заражение матери герпесом, рецидивы герпеса - не опасно!