Ретрогипофизарная ликворная киста
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: ВСД смешаного типа, пролапс митрального клапана
Здравствуйте, несколько месяцев назад стала беспокоить боль односторонняя, но вроде как бы не внутри, а снаружи и в лобно-височной части вздувается Вена и ощущается что будто она болела. Помогал тогда только пенталгин. В тот момент я переезжала в Северную часть страны, после я вернулась обратно и боль стала тише и помогал обычный ибупрофен. Пошла к неврологу, тот направил на мрт мозга и УЗИ сосудов шеи. На УЗИ сосудов все хорошо, на мрт заметила между строк ретрогипофизарная ликворная киста 3.5/6.0/8.0мм В заключение о ней ни слова, только что мр картина мелкоочаговых изменений в белом веществе головного мозга (сосудистого характера) Хотела спросить, это киста гипофиза? И ее размеры опасны? Стоит ли делать операцию?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 10 февраля 2024 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2024-02-11 10:11
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос и дачи лечебных рекомендаций необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail. Com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.