Ребенок плохо набирает вес

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 1 месяц
Здравствуйте, с 7 месяцев дочка стала плохо набирать вес, хотя ела по 4 раза в день. В 8 месяцев мы лежали в больнице с ушками. Ушки вылечили, вес набирать так и не стали. С 10 по 11 месяц мы набрали сего 100 грамм. Врач сказала кормить ее 5 раз в день. Но она ест максимум 2 раза в день, и то по пол тарелочки. В апреле сделали прививку акдс, после этого она есть вообще перестала. Почти неделю она ела только один раз, сейчас стала есть опять два раза. Невролог прописала элькар по 8 капель 3 раза в день. Пьем, но аппетит не увеличивается, вес не набирает. В 11 мес она весила 9300, сейчас год и вес 9 кг. Подскажите, как набрать вес? Наш участковый педиатр говорит давать ей есть 5 раз в день, но как нее запихнуть. Спасибо большое
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 мая 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-26 13:37
Добрый день.
Начинать надо с того, что ребенок ест, в каком количестве и как. Если питание уже нарушилось, началось запихивание, то это будет только усугублять проблему.
Еда должна быть разнообразной, вкусной, частота кормлений - 5 раз в сутки, исключаются все перекусы между приемами пищи (иногда дети ничего не едят, но целый день таскают печенье), можно вводить ритуалы кормления (это помогает, если тут психологический фактор отказа от еды), а также - красивая посуда, или салфетки. Совместный прием пищи с взрослыми стимулирует ребенка подражать, а также прививает культуру питания.
Не забываем про физическую активность и прогулки на свежем воздухе, которые способствует усилению аппетита.
Это простые вещи, которые иногда сложно воплотить в жизнь по разным причинам, но они могут быть гораздо эффективнее различных лекарств.
Элькар - поможет догнать вес, но он будет гораздо эффективнее, если наладить общие правила питания.
Всего доброго.
Александра 2016-05-27 16:33
Как ее кормить 5 раз, если она и двух раз нормально не ест? Пол тарелки и начинает отворачиваться, закрывать рот руками, кричать. Мы и вместе кушать пытались, и с игрушками (кормили игрушки), тоже самое, пол тарелки и все. Кроме фруктов и пшеничной каши она есть больше ничего не хочет
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-30 14:55
Я не могу Вам подсказать, так как для этого надо знать Ваши условия.
Единственное, что Вы можете - это уговорами, режимом питания (в одно и то же время садить за стол), пусть по ложке, но пять раз в день, постепенно, сначала кашу, постепенно предлагая к каше - мясо, овощи, исключить перекусы, фрукты - после основного приема пищи, не перед или между, а после.