Ребёнок облизал горлышко бутылки на улице

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 1год 3месяца
Здравствуйте, муж гулял с ребенком и не успел отобрать у ребёнка бутылку, не знаю как долго он ее держал во рту, говорит пару секунд. Т. е подобрал пивную бутылку с земли и успел облизать горлышко. На губе у него есть трещинка, которая немного кровила. Не знаю сколько эта бутылка лежала и кто ее пил, но во дворе у нас живут люди из разного контингента.
Скажите пожалуйста, передается ли таким способом что-то, что нужно сделать?
Не знаю, наверное совпадение, ребенок на следующий день заболел, ОРВИ или простуда, т. к у нас не топит ещё и общался на днях с родственниками, которые болели.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 октября 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-13 11:08
Дарья! Опасные вирусные инфекции, как гепатиты и ВИЧ таким способом не передаются. Кишечные инфекции и ОРЗ тоже не передаются. Ребенок не мог заразиться в этой ситуации. Всего доброго.
Платная консультация
Катя 2019-10-13 11:23
Спасибо за ответ! А туберкулёз не передаётся так?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-13 11:27
Дарья! Туберкулез не передается так, с учетом ситуации, которая была у вас. Туберкулезная палочка передается при длительном контакте с пациентом у которого открытая форма туберкулеза.