Реакция диаскин теста

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 6,5
Здравствуйте. Сделали диаскин тест осенью 2018-12мм; сдали все анализы (ренген, пцр, кум) - отрицательно. Через 6 месяцев повторили тест, 11мм. Сделали мскт (результат во вложении), сдали пцр крови, мочи, оак, оам, кум-отрицательно. Фтизиатр посмотрев на снимок даёт заклюсение/туберкулёз исключён на 200%, но фраза в заключении о единичных паратрахеальных лимфоузлах размером до 4/2мм- настрожила. Настаивает на медикаментом лечении ребёнка. А что лечить то? И нужно ли травить этой химией ребёнка стандартными противотуберкулёзными препаратами
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 мая 2019 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-05-31 14:21
Здравствуйте, Елена! Диаскин тест положительный, надо пройти превентивный курс лечения у фтизиатра.
Елена 2019-05-31 14:55
Имеет ли смысл сдать т-спот или квантифероновый тест?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-05-31 17:43
Диаскин тест точен на 98%. Два раза он был положительный. Вы можете пройти дополнительные обследования, но ваш врач не пульмонолог, а фтизиатр. Выполните его рекомендации.