Разделить сумамед

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, назначили ребенку 7 лет сумамед табл 250. Но в аптеке не было 250 дозировки и купили 500. Можно ли разделить табл пополам, чтобы получит 250 мг. Или лучше купить 125 мг и давать по 2 табл.
Теги: можно ли делить таблетку сумамеда 500 пополам
Категория: Фармацевт
Добавлен: 23 ноября 2019 года

2 ответа

Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2019-11-23 17:19
Здравствуйте!
Спорный вопрос.
Технология производства таблеток не гарантирует, что действующее вещество равномерно распределяется по всему объему препарата.
Соответственно приняв половинку или четвертинку таблетки, человек превышает разовую дозу препарата, что грозит возникновением выраженных побочных эффектов.
В случае с ребенком - лучше купить нужную дозировку.

Еще существует правило, что делить можно только те таблетки, на которых есть риска, но это больше относится к приему медикаментов взрослым человеком.
ирина 2019-11-23 17:20
Спасибо, риска есть.