Расстройство стула

Спрашивает: Линда Лилова
Пол: Женский
Возраст: 2 года 7 месяцев
Здравствуйте, у моей дочери 5 раз по счету наблюдается расстройство стула. Происходит это в течении последнего полугода, периодически. В первый раз (была рвота, температура, слабость, полужидкий стул, который перешёл в водянистый и она могла за день раз 7-8 сходить) давала бак-сет, бифидум и ещё какое-то третье лекарство. Это помогло. После это повторилось через месяц-полтора, я сразу подключила бак-сет и стал стал из полужидкого (светлого) средним, но зеленоватым. Опять таки этот стул ей не мешал, она чувствовала себя нормально. Бывало стул совсем зернистый и твердый. Недавно когда стул из полужидкого начал превращаться в водянистый, я подключила бак-сет и стул стал средним, тёмно-коричневый и немного зеленоватый. После этого не прошло недели как стул черный и ходит два раза (столько не ест, сколько ходит). Я давала ей утром кашу, в обед смесь, и на ужин супчик, и ночью опять или смесь или яичницу. Но когда ездит к бабушке видимо с общего стола ест и сегодня смотрю стул черный и много сходила. Почему это повторяется? Что это может быть? И почему бак-сет помогает нам на время? На гельминты сдали анализ - их нет. Очень жду вашего ответа????
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 марта 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-22 15:17
Здравствуйте, Линда! Причин жидкого стула достаточно много: нарушение флоры кишечника, хронические инфекции, непереносимость продуктов и др. Желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, амебам, анализ крови на генетический тест на лактазную недостаточность, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, посев кала на флору (дисбактериоз).
Платная консультация
Линда Лилова 2020-03-22 17:55
Здравствуйте, скажите пожалуйста, гастроэнтеролог назначит поконкретнее анализ или же это перечень всех анализов, которые нам нужно сдать, чтобы выявить причину? И возможно ли это сделать через Вас?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-22 20:53
Перечень анализов может быть гораздо больше, с врачом посоветуйтесь. То, что я написала - это основные анализы у детей при жидком стуле.
Платная консультация
Линда Лилова 2020-03-23 21:39
Спасибо.