Расшифровка цитологии молочной железы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, помогите разобраться с результатами цитологии молочной железы. Предварительный диагноз фиброаденома или участок аденоза. В заключении написано, что на фоне эритроцитов и эозинофильно-базофильного бесструктурного вещества обнаружены небольшие группы клеток пролиферирующего эпителия молочной железы, образующие ветвящиеся структуры. Цитологическая картина более всего соответствует фиброаденоме. Заранее спасибо.
Категория: Маммолог

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-20 07:24
Здравствуйте! Извиняюсь за столь длительный ответ. Судя по описанию цитологии, сложно однозначно высказаться именно об фиброаденоме, так как в анализе присутствуют клетки воспалительного процесса, что может быть характерно для фиброаденомы и аденоза в целом. Как правило, по УЗИ четко видно, что это, фиброаденома или киста. Думаю, что вам нет смысла переживать, так как в анализе отсутствуют атипичные клетки и, если размер образования более 1 см, то врач с легкостью может направить вас на удаление образования с последующей гистологией.