Расшифровка мазка перед эко

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: в анамнезе хр. эндометрит, хр. оофорит левого яичника, спайки в трубах и внематочная беременность.
Здравствуйте! На днях вступаю в протокол Эко и смущают два показателя в мазке и бакпосеве - 1. клетки плоского эпителия - большое количество, причем лейкоцитов 1-3 и остальные показатели в норме. 2. обнаружена St. epiderm. 10^5. Беспокоят только желтые выделения без запаха. Насколько критично это для проведения эко? И нужно ли срочно лечиться?
Теги: мазок перед протоколом эко
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 марта 2015 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-27 11:10
Здравствуйте! Обрывки анализов оценивать нельзя. Приводите весь текст. Плюс укажите, в какой день цикла сдали анализ
Платная консультация
Инна 2015-03-27 19:14
Здравствуйте! Прикрепляю анализы. День цикла был 14. Заранее спасибо за ответ!
Инна 2015-03-27 19:15
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-28 11:50
Вы не совсем верно, мягко говоря, выбрали день для сдачи таких анализов. В овуляцию. Отсюда много слизи, эпителия. Эпидермальный стафилококк в отличие от « золотистого стафилококка» является представителем нормальной микрофлоры кожи человека, поэтому вреда здоровому человеку он практически не способен принести. Развивается в основном у ослабленных истощенных людей, при дисбактериозе, беременных женщинах, и тех которые недавно перенесли операции или находятся в отделениях реанимации. Учитывая, что есть жалобы и Вы идете в протокол, то стоит обсудить лечение с врачом очно
Платная консультация
Инна 2015-03-28 11:58
Спасибо большое за ответ! А 10^5 это все таки считается повышенным значением, при котором требуется лечение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-28 12:02
Дело не в нормах и остальном. Дело в том, что у Вас есть выделения (ненормальные) и больше нет ни одной бактерии, которая могла вызвать такие выделения
Платная консультация
Инна 2015-03-28 13:35
Вы правы. И если учесть что половой жизни нет уже давно и перед эко я обследована вдоль и поперек, то вообще непонятно откуда эти выделения. А могут ненормальные выделения появиться от переизбытка лечения? Я с января месяца постоянно принимаю то магнит верхний и влагалищный, то электрофорез.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-28 14:01
Могут. Это так называемая условнопатогенная флора, которая может появляться на фоне появления для нее благоприятных условий
Платная консультация
Инна 2015-03-28 15:41
Спасибо большое!