Расшифровка иммунограммы: лимфома или нет

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: АИТ, нефроптоз
Здравствуйте!
В связи с повышенными абсолютными лимфоцитами и пониженными нейтрофилами, которые не падают уже несколько лет, сдала иммунограмму и иммуноглобулины.
Жалобы: держится субфебрильная температура, есть узловой зоб, АИТ, небольшие высыпания на лице, увеличены лимфоузлы на шее, в паху, подмышками до 1 см уже несколько лет, гранулезный фарингит, авитаминоз, плохой обмен веществ, усталость, апатия, плохая координация, плаксивость, невроз.
Все это появилось со временем после тяжело перенесенного инфекц. Мононуклеоза.
Подскажите, пожалуйста, это похоже на лимфому?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 9 июля 2021 года

4 ответа

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-07-09 14:38
Добрый день. На лимфому по клиническим симптомам и анализам - не похоже.
Платная консультация
Нина 2021-07-09 14:44
Наталья Анатольевна, а увеличение dd3, cd3/cd8 не приводит к заболеваниям крови? У меня не падают абсолютные лимфоциты, физически с каждым годом становится только хуже. И о чем говорит повышение иммцноглобулина М?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-07-10 11:29
Повышение IgM может идти при первичном иммунологическом ответе - острые заболевания, даже если они протекают латентно, также при аутоимунной патологии, но нужно смотреть совокупность анализов и клинических проявлений.
Платная консультация
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-07-10 11:37
Помимо изменений в имунограмме, характерных для лимфомы, должны быть клинические проявления лимфомы. Их огромное количество. Диагностикой занимается онколог, заподозрить может гематолог. К тому же данное заболевание не протекает незамеченным в течение нескольких лет и в дальнейшем имеет ярко выраженную клинику.