Расшифровка электрокардиограммы ребенка
Спрашивает: Ivan
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у ребенка жалобы на периодические боли в области сердца, повышение АД до 160/100, с повышением в течение дня до 180/110. УЗИ отклонений не выявило. Лекарственных препаратов не принимает. При рождении выявлена сочетанная гипоксия средней степени тяжести. Выполнена ЭКГ, в заключении указана тахикардия с ЧСС лежа 118-133 (RR 0,45-0,51), стоя 128-133 (RR 0,45-0,47) в нагрузке 162-167 (0,36-,37). По данным СМАД поставлен диагноз эссенциальная гипертензия. Беспокоит депрессия сегмента ST во II, III, aVF, V5 отведениях. Фотографии прилагаю. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 декабря 2019 года

4 ответа
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-12-30 12:16
Здравствуйте. На ЭКГ есть небольшие отклонения, которые с учетом нормального УЗИ не вызывают беспокойства. С таким высоким давлением нужно обследовать почки.
1
Ivan 2019-12-30 12:26
Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста, какие отклонения на ЭКГ, и как именно обследовать почки?
кардиолог 2019-12-30 20:07
Небольшое снижение кровотока по боковой стенке.
Ivan 2019-12-31 09:40
Спасибо большое