Расшифровка анализов ребёнка

Спрашивает: Натальяqq
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, второй месяц подряд сдаём анализы крови, и второй месяц тромбоциты 688, 683, вот сегодня ещё раз сдавала и тоже увеличены и ручное и анализатор. К Гематологу пойдём на днях, онлайн гематолог обращалась, посоветовал очно прийти. У меня такой вопрос, возможно ли что у детей новорождённых повышенные тромбоциты и они позже прийдут в норму? Наша педиатр говорит что будет ждать пока понизится, значит это возможно да? А вот когда не сказала, да и вообще ничего: (Ребёнку 4 месяца, очень переживаю
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 сентября 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-09 15:59
Добрый день.
Такое возможно, тромбоциты могут нормализоваться по мере взросления ребенка. Но обычно это происходит к 3-4 месяцам.
Вам необходимо обратиться очно к гематологу, чтобы исключить патологию крови.
Почему сдавали кровь - на фоне здоровья или болел ребенок? Что кушает ребенок?
Натальяqq 2017-09-09 16:51
В 3 месяца сдавали перед прививкой, но были повышенные тромбоциты и через месяц пересдали и опять, потом я уже поехала в другую клинику пересдавать и вот так насчитали. Малыш на ГВ полностью, но у нас ещё пищевая аллергия вылезает не могу понять на что, может есть продукты которые помогут их понизить? К гематологу записаны на 26 сентября. Ребёнок не болел
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-09 17:12
Нужно пересмотреть питание матери, вести пищевой дневник и смотреть, что дает аллергические проявления, после чего они усиливаются, после отмены чего уменьшаются. В первую очередь убирают - конфеты, печенье, затем яца, молочные продукты.
Ребенок хорошо набирает вес? Молока у мамы достаточно?
Натальяqq 2017-09-09 18:03
Отлично набирает, месяца 2 по кг, последние 2 по 800 грамм, молока не знаю куда девать) получается аллергия тоже на тромбоциты влияет?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-09 21:35
Нет, аллергия на тромбоциты не влияет. Просто при недостатке питания может наблюдаться и обезвоживание, которое в свою очередь может проявляться повышением клеток крови.