Расшифровать спермограмму

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте расшифруйте пожалуйста спермограмму: ИсследованиеРезультатРеференсные значенияКомментарий ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЯКУЛЯТА Консистенция СМ. КОММ ЖИДКАЯ Объем 2.5 мл > 1.5 мл pH 7.5 ед. PH 7.2 - 8.0 ед. PH Вязкость 0.2 см до 2,0 см Время разжижения СМ. КОММ мин ДОСТАВЛЕН В ЖИДКОМ ВИДЕ Цвет СМ. КОММ БЕЛОВАТО-СЕРОВАТЫЙ Запах СМ. КОММ ЗАПАХ СПЕРМИНА Мутность СМ. КОММ ПОЛУПРОЗРАЧНАЯ Слизь СМ. КОММ В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Количество лейкоцитов в 1мл 400000 кл/мл < 1 000 000 Эритроциты НЕ ОБНАР Концентрация сперматозоидов в 1мл 47 млн/мл > =15,0 млн Общее кол-во сперматоз. 117.5 млн > =39,0 млн "a+b+с"- всего подвижных сперматозоидов 55 % > =40% "a+b"-активноподв. И малоподв. 28 % > = 32% ИЗ НИХ АКТИВНОПОДВИЖНЫХ (a) - 3%, МАЛОПОДВИЖНЫХ (b) - 25%. "c"-c отсутств. Поступ. Дв-я 27 % "d"-неподвиж. Сперматоз. 45 % Агрегация СМ. КОММ АГРЕГАЦИЯ + Агглютинация НЕ ОБНАР Сперматозоиды с нормальной морфологией 30 % > 14 (ВОЗ 4е изд.) > 30% высокий индекс фертильности
14% - 30% средний индекс фертильности
< 14% низкий индекс фертильности Патологические формы сперматозоидов 70 % < 86 Из патолог. Форм приходится на патологию головки 79 % Из патолог. Форм приходится на патологию шейки 17 % Из патолог. Форм приходится на патологию жгутика 4 % Клетки сперматогенеза 2 кл/100 сперм 2 - 4 кл/100 сперм

Добавлен: 20 мая 2015 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-05-20 23:41
Страдает подвижность, не выполнен МАР-тест. Повторите анализ с МАР-тестом через 2-3 недели.