Расшифровать результаты анализов

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
После узи рекомендовано было прерывание беременности, так как у ребенка прогнозируются генетические патологии. Анализы сданы до узи и их никто из врачей пока не затребовал. Хотелось бы знать, на что указывает их результат и насколько серьезны отклонения. Дата рождения: 13/05/1994, беременность первая, прерывания беременности не было, венерических заболеваний нет. Результат Ед. Референтный интервал Женский Индикатор зоны повышенного внимания Штрихкод: 30624033 Пакет №24 Пренатальный скрининг I триместра (PAPP-A, free β-HCG) β-ХГЧ свободный free β-HCG 49.33 мМЕ/мл Медиана для сроков беременности (независимая от веса): 8 н. Б.: 70.7 9 н. Б.: 75.5 10 н. Б.: 57.3 11 н. Б.: 42.8 12 н. Б.: 34.5 13 н. Б.: 29.5 Медиана 42.8 мМЕ/мл МоМ 1.1525 МоМ Протеин-А плазмы, ассоциированный с беременностью (PAPP-A) ПАПП 1.38 мМЕ/мл Срок беременности: 8 н. Б.: 0.15 - 1.79 9 н. Б.: 0.28 - 3.34 10 н. Б.: 0.34 - 4.49 11 н. Б.: 0.70 - 5.62 12 н. Б.: 0.86 - 7.10 13 н. Б.: 1.15 - 9.21 Медиана: 8 н. Б.: 0.37 9 н. Б.: 0.53 10 н. Б.: 0.96 11 н. Б.: 1.67 12 н. Б.: 2.66 13 н. Б.: 3.92 Медиана 1.67 МоМ 0.8263 МоМ Примечание: 11нед. Бер.
Теги: пренатальный скрининг i триместра papp-a free hcg
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 января 2014 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-04 18:13
Здравствуйте! По результатам скрининга я вообще не вижу генетической патологии. Даже склонности к ней. В этих анализах мы ориентируемся на показатели МоМ - любой из показателей должен попадать в предел 0,5-2,5 МоМ. У Вас все в норме. Катенька, не спешите с решением! Что не так на УЗИ? По каким признакам подозревают генетические аномалии?
Платная консультация
Екатерина 2014-01-04 20:48
Было сделано два узи с разницей в три дня: при первом осмотре диагностировали кистозную гигрому шеи плода 22 х18х6 мм, расширение воротникового пространства 5,5-6 мм при длине костей носа 2мм, остальное в норме;при втором осмотре выявлено низкую плацентацию, дефицит КТР, расширение ВП 0,74 см и агенезию костей носа. Обследовались у разных специалистов в разных клиниках. Следует ли проходить еще дополнительные исследования?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-05 12:57
Удивительно, что биохимический скрининг "не видит" никаких изменений... Хотя решающим тут становится АФП (в диагностике синдрома Дауна) - вот этот показатель сдают только в интервале 14-18 недель беременности, сейчас смысла делать этот анализ нет... Не хочу давать Вам призрачную надежду, но все же советую сделать 3-е УЗИ, чтобы окончательно убедиться в правильности диагноза
Платная консультация
Екатерина 2014-01-05 14:22
Спасибо за внимание и помощь. В феврале сделаем узи и обязательно поделимся результатом. Всем желаю здоровья, надежды на лучшее и решений всех жизненных проблем!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-05 15:15
Спасибо, Катенька! Терпения Вам, мужества, что бы не произошло!