Рак простаты 4 ст

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Добрый день. Пациент мужчина (70 лет), диабет 2 типа.
Полтора месяца назад, после падения (поскользнулся), появилась гематома с левого бока, рентген показал сломанное ребро. Последнюю неделю обнаружена кровь в моче, боли в костях. По всему телу появляются кровоподтеки. По словам пациента раннее симптомов не было.

Анализы:
Ферритин: 1133.10
ПСА: 7905.14
КТ: Простата – асимметричная, с бугристыми нечеткими контурами, более активно и неоднородно накапливает контраст, вдается в мочевой пузырь, размерами около 48х40х60мм.
КТ-признаки Са предстательной железы, вероятная инвазия семенных пузырьков, суспектные внутренние подвздошные лимфатические узлы справа, тотальное mts поражение костной системы.
Застойные явления в малом круге кровообращения, малый двусторонний гидроторакс.

Все прикрепленные анализы можем перевести на русский язык.

Посещение онколога (02.11.2022):
Ca-r простаты 4 стадия T4N1M1, мтс в региональные л/y, в кости
Бикалутанид 150 мг - 30 дней или Касодекс 50 мг - 28 дней (подскажите, пожалуйста, Касодекса не должно быть также 150мг?)
Укол Золодекс 3,6 мг - на 5 день после приема Касодекса
Препараты из бисфосфонатов (золодроновал кислота - 4 мл) - рекомендованы для подавления мт

Подскажите, пожалуйста,
1. Какой прогноз выживаемости?
2. Корректность назначенного лечения?
3. Возможно лучевая терапия стронцием и самарием?

Заранее спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 2 ноября 2022 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-12-11 12:10
Здравствуйте. Вопрос у вас очень обширный.
1. И 3 это рассматривается индивидуально, так как очень зависит от много (здоровья, настроения для лечения, финансовых возможностей). Особенно стронций, он очень понижает показатели крови и если много МТС в костях и пожилой возраст, то лучше такое не проводит.
2. Вообщем правильно, только косадекс нужно 150 мг на день. И с бифосфонатамии нужно кальций давать ещё в таблетках.