Рак головки поджелудочной железы
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 86 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, нашу пожилую маму (86 лет) положили в стационар. Поставили диагноз: рак головки поджелудочной железы, запущенная механическая желтуха-2 месяца она уже желтая. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл в проведении операции (выведение стенда из желчных протоков в прямую кишку)?
Заранее благодарна, с уважением, Елена.
3 ответа
Для уменьшения интоксикации, которая обусловлена желтухой, а также для поступления желчи в пищеварительный тракт данная процедура является необходимой. Стент устанавливается в желчный проток, для того чтобы желчь попадала в 12 перстную кишку, а не в прямую.
Платная консультация
Елена 2015-02-19 13:49
Благодарю Вас за ответ, Роман Эдуардович. И прошу прощения за ошибки некоторых формулировок, слов. У меня суть вопроса такова- если желтуха уже настолько запущена, глубокий пожилой возраст, состояние ухудшается на глазах-боюсь, выдержит ли не организм постороннее вмешательство? Или оставить все как есть, пока выдерживает сердце.
Снимать желчную гипертензию необходимо в любом случае, чем длительнее желтуха, тем тяжелее будет ее состояние. Данная процедура в опытных руках не является невыполнимой и вполне переносимой для пациентов. О возможных вариантах дренирования желчных протоках с учетом ее состояния должен сказать леч. Врач. Возможно решить вопрос наружного дренирования под УЗИ контролем, с дальнейшим определением тактики по мере стабилизации состояния