Пятно на носу с твёрдым стержнем

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, месяц назад у мужа заметила пятно на носу, классное а на холоде синее, думала зреет прыщ, но он не созрел, но в поре был твёрдый бело-жёлтый стержень, я его легонько вы давила, думала пятно пройдет, но не проходит, дерматолог смотрел и говорит это механическое повреждение, я очень переживаю, так как начиталась про базалиому. На первом фото то что было изначально на втором то что сейчас спустя 3 недели
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 апреля 2021 года

11 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-04-06 12:34
Добрый день.

Прислоните пожайлуста прозрачную рюмку к пятну и подскажите цвет изменился?
Платная консультация
Маргарита 2021-04-06 12:43
Да, бледнеет
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-04-06 12:48
Это не базалиома.

Больше данных за фолликулиты.

Наружно мазь Гиоксизон тонким слоем утром и вечером 10 дней.
Платная консультация
Маргарита 2021-04-06 13:01
Вторую неделю мажу мазью Тирозур, оно стало светлее но не уходит, изначально было пятно и стержень но гноя не было, это действительно не базалиома?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-04-06 13:23
Тирозур, хороший противомикробный препарат, а Гиоксизон комбинированный с гидрокотизоном

На базалиому это не похоже.

Но если вы сильно переживаете можно сделать дерматоскопическое исследование данного пятна. Но думаю что кроме расширенных сосудов там ничего не будет.

Попробуйте мою мазь. Отпишитесь. Посмотрим на динамику, а затем будем дальше решать.
Платная консультация
Маргарита 2021-04-06 13:27
На дерматоскопии врач сказал что есть сосуды, говорит уйдет воспаление и уйдут сосуды, говорит похоже на механическое повреждение (как это понимать? Это их за стержня?) дерматоскопию делали 3 раза, никто ничего страшного не видет, а я не могу свести глаз с этого пятна. Очень переживаю. И не понимаю почему так долго не проходит (если можно то объясните пожалуйста от чего оно появилось если гноя не было а только стержень
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-04-06 13:32
Стадии фоликулита, т. е воспаление волосяного фолликула проходит несколько стадий от красного пятна, до гноя.

Вот вы и застали такой процесс на первоначальной стадии.

Что была за дерматоскопии?

Электронная или обычная?
Платная консультация
Маргарита 2021-04-06 13:34
Дерматолог смотрел електронеым, дерматоонколог смотрел обычным Дельта 20
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-04-06 16:53
Значит Вам не нужно переживать.

Остаётся лишь сделать гистологическое исследование.
Платная консультация
Маргарита 2021-04-06 16:55
А зачем делать это исследование? Если Вы говорите что нет ничего страшного? Я так понимаю это пятно следствие воспаления?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-04 15:05
Можно удалить лазером