Пятна неясной этиологии
Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 1.9
Здравствуйте, у ребенка с рождения периодически появляются пятнышки на разных частях тела, дискомфорт они ребенку не доставляют, проходят сами собой не зависимо мажем мы их или нет. Конкретно связать их появление с состоянием ребенка я не могу. Подскажите, что это может быть? Спасибо
Категория: Дерматолог
13 ответов
Здравствуйте, Виктория!
Именно с рождения?
Как часто рецидивы?
На каких участках кожи появляются?
Сколько времени держаться?
Всегда такие кольцевидные очаги?
Ребенок вообщем здоров?
Именно с рождения?
Как часто рецидивы?
На каких участках кожи появляются?
Сколько времени держаться?
Всегда такие кольцевидные очаги?
Ребенок вообщем здоров?
Виктория 2018-05-30 21:24
Здравствуйте, первые появились в месячном возрасте, да всегда кольцевые, держатся дня 3-4, как часто не могу сказать, может раз-два в месяц. Когда был грудничком чаще появлялись. У нас запоры с рождения, а так здоров.
Виктория!
Какая локализация?
Где появляются пятна, на каких участках кожи?
Какая локализация?
Виктория Первый раз пятнышки появились на ножках, потом стали подниматься: спинка, ручки, щечки. На данный период времени могут появится везде
Виктория!
По фото и описанию, может быть несколько вариантов.
Это атопический дерматит, кольцевидная центробежная эритема Дарье.
Оптимально сделать : ОАК с формулой, общий Ig E, УЗИ органов брюшной полости.
Оптимально : подтвердить диагноз очно у детского дерматолога.
Отпишитесь по обследованию.
Виктория!
Вы сдавали этот анализ после ОРВИ?
Виктория Прошу прощения, добавлю мы недавно переболели стоматитом, неделю была температура 39
В этом анализе есть изменения: лейкопения и тромбоцитэмия.
Нужно пересдать через 14 дней на фоне полного здоровья.
Сделайте также : Ig E, анализ кала на яйца глист.
Виктория Алина Викторовна, спасибо иммуноглобулин сдадим(если я правильно поняла), кал на яйца глист сдавали-отрицательный. Атопик кремом стоит мазать, или что-нибудь посоветуете другое?
Оптимально увлажнять всю кожу несколько раз в день, можно использовать липикар, экзомега, эмолиум.
Атопик крем локально на очаги 2-3 раза в день.
Конечно, главное это правильный диагноз и поиск причины.