Протрузии, дуральный мешок, грыжа Шморля
Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, в 2017 году прошёл КТ шейного отдела позвоночника. Диагноз: шейный остеохондроз. Протрузия м п диска с5-6 с признаками объёмного воздействия на дуральный мешок и нервные корешки. Ретроспондилолистез с5 1стадии. В теле с6 краниальная грыжа Шморля. В 2020 году делал узи шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков и написано что спинномозговой канал без изменений. Можно ли верить узи? Сейчас беспокоит грудной отдел, болят надплечья и зажата шея. Появился туман в голове, апатия иногда головокружение. Пью кетопрофен и церетон.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 18 января 2023 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-01-18 15:22
Здравствуйте.
"церетон" -- С позиции доказательной медицины лечебный эффект названного препарата весьма сомнителен. Можете погуглить « расстрельный список препаратов».
Информативность ультразвукового исследования при диагностике патологии позвоночника чуть менее, чем никакая. При отсутствии рентгеновской С-дуги УЗИ навигация может использоваться для навигации при выполнении сложных лечебных блокад: эпидуральная, фасеточная, но не более.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём КТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail. Com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed