Противозачаточные для профилактики апоплексии при тромбофилии

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Тромбофилия(Тэла мелких ветвей 2017 год)
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Очень надеюсь получить ваше мнение по моему нелегкому вопросу.
Месячные начались с 13 лет, нерегулярные, периодически по УЗИ ставили мультифоликулярные яичники, периодически находили кисты яичников маленькие, не болели, проходили за 1 цикл с месячными. Цикл был нерегулярный, по 30-50 дней. Не лечилась, углубленно не обследовалась.
Начиная с 2015 года начали образовываться кисты на яичниках каждый месяц то слева, то справа, несколько раз с апоплексией болевой формой, лечили кеторолаком, диклофенак ом, кисты проходили за цикл -два.
В 2016 году осенью начала пить ОК линдинет 30. Кисты перестали беспокоить.
В 2017 году в июле случилась ТЭЛА мелких ветвей. Линдинет отменён. Назначено лечение Тэла. Обследована на тромбофилию. Поставили тромбофилию низкого риска, MTHR, повышен гомоцистеин 19. Эстрогены противопоказаны.
После отмены ок кист не было пару месяцев. Затем опять апоплексия болевая форма. На тот момент показатели по крови стали хорошими, лечение антикоагулянтами отменено. Год не пила ок, кисты были периодически, проходили сами, без апоплексии.
Сейчас опять была недавно апоплексия. Хочется жить и не думать о том, что постоянно что то разорвется. Обратилась к известному в Москве гематологу. Было разрешено пить не эстрагеновые ок, под контролем гемостаза, д димера и под прикрытием антикоагулянтов по результатам анализов. Гематолог разрешил пить прогестины и гестагены. Эстрогены строго противопоказаны.
Какие ок лучше защитят меня от апоплексий и по какой схеме приема? Врач разрешил мне такие препараты как визанна, Дюфастон, норколут, Утрожестан, клайра, чарозетта и любые, где нет эстрогена.
Буду очень благодарна вашей помощи!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 февраля 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-05 10:55
Здравствуйте. Я бы выбрала из разрешенных Клайру. В обычном режиме