Просто пятно или баррелиозный укус клеща?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, похоже ли это на вкус клеща и баррелиозную эритему? Переживаю очень на этот счёт, потому что 3 дня назад по мне пробежал клещ, я его смахнула. А дома на полу обнаружила не сильно надутого, но и не плоского клеща. У меня есть кошка, которая ходит гулять на улицу, я тогда решила, что он с неё свалился, так как она обработана каплями от блох и клещей. Вчера вечером, спустя три дня, как по мне пробежался клещ и я дома нашла другого клеща, появился данное красное пятнышко в районе пупка. Сначала оно было ярко красным, припухшим, спустя пару часов начало бледнеть. После душа чётко обрисовался красный контур пятна, но через минут 20 он почти исчез. Сегодня утром пятно выглядит вот так - не чешется, немного печёт и есть дискомфорт небольшой, иных симптомов нет. Спасибо большое за консультацию!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 мая 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-05-23 11:41
Анна! Ситуация встречи с клещем требует от вас обратиться к врачу на очный осмотр. Клеща отнести на обследование в лабораторию СЭС. Врач назначит время сдачи анализа крови на выявление антител к боррелиозу. Может назначить профилактическое лечение.