Пролапс, армия

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мой сын готовится к армии и проходит разные обследования. На ЭКГ -неполная блокада ножки пучка гиса, на УЗИ сердца пролапс ментального клапана 1 ст, но не понятно есть ли регургитация? Прилагаю файл заключения. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 ноября 2021 года

3 ответа

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-13 16:54
Здравствуйте. При данных диагнозах устанавливается категория "а- годен к военной слкжбе", или "б-годен к военной службе с незначительными ограничениями".
На призыв на военную службу не влияет
Ирина 2021-11-13 17:15
Спасибо за быстрый ответ. Мы знаем, что годны в армию. Вопрос-есть ли какая нибудь регургитация. У сына воронкообразная деформация грудной клетки, наблюдаем чтобы не давило на сердце и легкие.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-13 17:23
Как правильно соединительно-тканные дисплпзии.
Раз в 1-2 года эхо, на этом в принципе все)
Степень регургитации это очень сабъективная методика, но как правило при отсутствии "прогиба" створки менее 5 мм, она либо приклапанная, либо 1ая