Проблемы щитовидной железы и гормонов
Спрашивает: Елена Сергеевна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Всд, артрит, в 2016 полосная операцию по удалению миомы и кисты левого яичника
Здравствуйте, скажите пожалуйста грозит ли операция при таких показателях
Ттг-0,233 при норме 0,4-4,0
Т3-5,18 при норме 1,8-4,2
Т4-1,14 при 0,89-1,76
Антитела к тп - 1000 при норме <35
По узи узла нет, но объем щитовидной с 54 снизился до 36.
Мучиюсь с щитовидной с 2013г. Раньше были хуже показатели, гораздо выше чем сейчас.
Ттг-0,233 при норме 0,4-4,0
Т3-5,18 при норме 1,8-4,2
Т4-1,14 при 0,89-1,76
Антитела к тп - 1000 при норме <35
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Елена Сергеевна.
Если под "Мучиюсь с щитовидной с 2013г. " Вы понимаете, что с 2013 года у Вас не получается нормализовать уровень гормонов, то да, Вам показано хирургическое лечение или радиойодтерапия. Обычно мы рассматриваем эти методики лечения при неэффективности медикаментозной терапии в течение 1-2 лет. У Вас этот срок уже прошёл.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена Сергеевна 2019-09-19 18:16
Спасибо. На таблетках гормоны в норме, а вот когда снимают с таблеток, то гормоны нарушаются, Ттг падает, Т3 повышается. Операцию не хотелось бы делать радиойодовую терапию тоже. Можно ли гомеопатией как то нормализовать гормоны и объём щитовидной железы? И что лучше и безопаснее хирургическое удаление или радиойодом? И какие последствия для организма после радиойодового вмешательства?
В Вашем случае показана либо операция, либо радийодтерапия, других вариантов нет. Про гомеопатию и прочие псевдонаучные методики лечения – извините, это не ко мне.
Риски и преимущества хирургического лечения и радиойодтерапии я уже неоднократно расписывала на сайте, всё информация доступна через поиск по сайту. Например, уже писала по этому вопросу даже сегодня: ссылка