Прививки пентаксим и гексаксим

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 месяца
Здравствуйте, ребёнку две первые (в 3 и 4,5 месяца) прививки сделали пентаксимом. Педиатр сказала, что пентаксима больше нет, и в третий раз можно делать гексаксим, что даже лучше, так как сразу и гепатит В, и не надо делать два укола. Можно ли так делать? Являются ли эти вакцины взаимозаменяемые? И ещё, имеет ли значение в какое бедро ставили пентаксим? Первый делали в правую, второй левую? Заранее большое спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 февраля 2018 года

2 ответа

Валентина 2018-02-16 12:30
Хочу уточнить, что от гепатита сделали прививку в роддоме и в 1 месяц.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-21 22:18
Добрый день.
Да, можно заменить Пентаксим Гексаксимом.
Разницы в какое бедро делали прививку предыдущую нет, можно и в одно и то же колоть все время.
Всего доброго.