Прием замещающей гормона терапии

Спрашивает: Люда Проскура
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, мне 43 года, начались нарушения месячных. Последние были 14 мая. Принимала Утрожестан 200, в/м прогестерон но месячные так и не пришли. Начались приливы, боли в мышцах, страхи, депрессия, эндометрий 6 мм, фолликулярная киста 26. Врач назначил Фемостон 2/10. Начала прием с розовых таблеток при отсутствии месячных. Врач сказала что месячные могут прийти на розовых таблетках, тогда пачку нужно допивать до конца, если придут на белых то нужно эту пачку бросать пить и начинать новую. Через десять дней приема розовых таблеток была на приеме, эндометрий 10 мм, киста 35. Врач объяснила что это норма при приеме эстрогенов и что когда начну принимать белые таблетки киста уменьшится, и с месячными должна уйти. Но я очень переживаю был горький опыт приема Жанина на котором у меня выросла киста до 80 чего не должно было быть. Год пытались восстановить цикл гомеопатией, растительными препаратами но каждый раз месяц идут, два нет. Раньше цикл был четкий, такое началось в 38 лет. Прошла все: циститы, воспаления. Очень большая Надежда на Фемостон 2/10, во всяком случае самочувствие улучшилось, приливы прошли.
1) Правильно ли назначен Фемостон и его прием?
2) Обязательно ли должно быть кровотечение, много читала что на фемостоне оно возникает? 3) И ещё напрягает то что у меня миома не растущая, а в противопоказаниях она есть.
Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 июля 2019 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-07-19 20:30
Здравствуйте!
  1. Да правильно
  2. Кровотечения может и не быть
  3. За миом ой наблюдать раз в полгода
Платная консультация
Люда 2019-07-20 19:52
Спасибо за ответ. Много слышала о ГЗТ, поэтому на нее большая надежда. Очень много сомнений, и страхов и как сними справиться не знаю.
Может ещё подскажите как контролировать прием, и какие анализы сдавать, как часто?
Ещё раз спасибо.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-07-20 22:16
Главное наблюдайте за своим самочувствием. Препарат всегда можно отменить!
Сдавать анализы крови на коагулограмму и биохимию. Обследовать грудь раз в год и делать узи органов малого таза. И органов брюшной полости раз в год на приёме ЗГТ