Прием Утрожестана до 38 недели беременности
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна!
Проконсультируйте, пожалуйста.
Беременность ЭКО 37 недель. Со дня пункции фолликулов по назначению репродуктолога применяю вагинально Утрожестан 200 3 раза в сутки.
Наблюдающий меня акушер-гинеколог в женской консультации рекомендовала отменить данный препарат в 38 недель.
Случайно прочитала, что от Утрожестана шейка матки сильно твердеет и на родах не раскрывается, приходится проводить кесарево сечение. Так ли это? Очень переживаю по этому поводу. Ребенок мой в головном предлежании, хотелось бы родить самой.
И еще вопрос, после отмены препарата и ппдения уровня прогестерона в крови роды начинаются спустя какое-то определенное количество дней или отмена на это не влияет?
Спасибо Вам заранее за ответ!
Проконсультируйте, пожалуйста.
Спасибо Вам заранее за ответ!
3 ответа
Здравствуйте! Нет шейка не твердеет, но действительно его следует отменить. Он уже мало на что влияет поэтому не каких то определённых ожиданий по родам