Прием сиофора, стоит или нет!

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический пилонефрит, гипертония
Здравствуйте, опишу вкратце. Мне 30 лет, рост 164, вес 116 кг., Поправляться начала лет 5 назад, думаю после как была получена черепно-мозговая травма, может конечно я и ошибаюсь. Сейчас сахар натощак 5,0. Недавно сдала на кривую 5,0-17-3,6., потом была пересдача через неделю, результат 4,8-16,5-3,3., ТТГ -4,7 при норме 4. Прописали сиофор 500 *2 раза/день. После приема, не сразу. Но наблюдается головокружение. Вопрос: почему средний показатель так может повысится (мне так и не объяснили) и может ли падать сахар при употреблении таблеток. Еще употребляю лодоз от давления, может совместно нельзя? Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 июня 2019 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-17 20:00
Здравствуйте, Анна.
  1. "почему средний показатель так может повысится (мне так и не объяснили) " – это связано с сахарным диабетом, нарушением толерантности к глюкозе либо с погрешностью во время проведения теста.
  2. "и может ли падать сахар при употреблении таблеток. " – резко не может.
  3. "Еще употребляю лодоз от давления, может совместно нельзя? " – противопоказаний к совместному приёму нет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2019-06-17 22:09
Добрый вечер! Врач тоже думала, что это погрешность, пересдала через месяц 4,8-16,5-3,3, сахарный диабет не поставила. 1, Подскажите может дополнительно стоит, что-то сдать?
2, Поможет ли сиофор в данном случае, если соблюдать правильный рацион+физ. Нагрузки во избежании диабета или он у меня уже есть. Я уже не знаю, что и думать(. 3, Почему тогда сахар натощак всегда в норме, выше 5,0 никогда не поднимался. Заранее спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-17 23:26
  1. Я бы посмотрела гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца) и НОМА-индекс (маркер инсулинорезистентности).
  2. В Вашем случае основа нормализации уровня глюкозы – это снижение веса, а не приём Сиофора.
  3. Потому что вне приёма пищи Ваша поджелудочная железа с нагрузкой справляется, а вот после еды – уже нет.
Анна 2019-06-18 00:26
Спасибо большое за ответ. Гликозилированный гемоглобин сдавала показатель 5,0. 1. значит нет диабета? 2, Я правильно поняла, что сиофор в моем случае не повредит, извините за глупый вопрос, еще раз спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-18 10:13
  1. По этому результату анализа – нет.
  2. Не повредит.
анна 2019-06-19 20:03
Надежда Сергеевна, спасибо Вам большое! Только после приема сиофора, мне через пару часов как-то не очень, в жар бросает, вялость (или уже мне кажется) . Спасибо за поддержку
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-19 20:07
С Сиофором это не связано. Не нужно себя накручивать.
Анна 2019-06-20 19:59
Спасибо Вам огромное!