Прием эскапела

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Необходима ваша консультация после приема Эскапела. Случился нпа на второй день после окончания месячных. Через два часа выпила эскапел, ранее никогда не принимала его и цикл был стабильным. Сегодня шестой день после его приема и начались небольшие менструально подобные выделения, как это обычно бывает в первый день месячных. Прочитала что это вполне может быть, эффект от этой таблетки. Скажите, насколько эти выделения могут исключать беременность? И от какой даты рассчитывать начало следующего цикла, от моих прошлых или от этих внеплановых? Цикл 28-29 дней, по-старому графику должны начаться в начале февраля.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 января 2017 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-18 09:46
Добрый день, Елена.

Беременность в вашей ситуации маловероятна, так как вы правильно приняли средство экстренной контрацепции. По поводу месячные тяжело сказать когда теперь у вас они начнутся, так как прием этих препаратов чреват нарушение менструального цикла.
Платная консультация
Елена 2017-01-19 07:45
Спасибо за ответ! Подскажите еще, стоит ли сейчас обращаться в поликлинику к врачу из-за этих кровотечений? Сегодня они стали обильнее, чем вчера, но не более, чем стандартные критические дни.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-19 12:21
Пока не вижу необходимости для общения к гинекологу.
Платная консультация
Елена 2017-02-09 07:46
Здравствуйте! Была сегодня у гениколога, т. к. задержка от основных месячных 5 дней. После осмотра мне сказали что отсчет нужно вести от кровотечения, вызванного Эскапелом, поэтому сейчас у меня середина цикла, врач это увидела по выделениям и сказала ждать еще недели полторы. Чего не спросила наверняка, так это то, что можно ли исключить беременность при таком раскладе? Прошло уже 4 недели с НПА, если бы что-то было, врач заметила бы сегодня? Тест делала вчера - отрицательный.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-10 13:06
Я вам уже отвечал на ваш вопрос, если хотите исключить на 100 %, то сдайте кровь на ХГЧ.