Причина одышки
Спрашивает: Татьяна П.
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Два недели назад тяжело переболела covid-19. С того времени беспокоят одышка, слабость, сердцебиение.
Результат общего анализа крови
Гемоглобин [HGB] 122
Эритроциты [RBC] 4.3
Тромбоциты [PLT] 197
Лейкоциты [WBC] 5.33
Палочкоядерные нейтрофилы [BAND %] 0
Сегментоядерные нейтрофилы [NEU %] 41.8
Эозинофилы [EOS %] 3.6
Базофилы [BAS %] 0.7
Моноциты [MON %] 6.9
Лимфоциты [LIM %] 47.0
Гематокрит [HCT] 0.411
Средний объем эритроцита [MCV] 95.8 Средняя концентрация гемоглобина [MCHC] 297
Среднее содержание гемоглобина [MCH] 28.4
Средний объем тромбоцитов [MPV] 8.4
Тромбокрит[PCT] 0.165 СОЭ (по методу Вестергрена) 12
Эхо сердца показало лишь врождённый пролапс стирального клапана 3мм.
Так как одышка усиливается, продолжила обследование. Ренген-снимок показал усиление рисунка корней лёгких в одной доле и точечные белые пятна в другой. Возможно, что одышка имеет всё же лёгочной источник?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 июля 2020 года

3 ответа
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-07-22 11:18
Здравствуйте, Татьяна П! Так как ковид 19 новое заболевание, то как будет протекать послеинфекционный период, еще нет статистических данных. Такие изменения на рентгенснимке легких одышку не дадут.
Татьяна П. 2020-07-22 12:14
Данные не собрали более, чем за пол года пандемии, а я не могу дышать сейчас.
Возможно мне помогут препараты (беродуал и пр.), чтобы начать более менее нормально дышать?
В анамнезе хр. Бронхит и полиноз
пульмонолог 2020-07-22 14:07
Беродуал можно попробовать по 2 вдоха 2 раза в день.