При смехе стал кривить ротик
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 месяца
Здравствуйте, ребёнку 4,5 месяца. Всегда смеялся и улыбался ровно. В последнее время замечаю, что когда смеётся или гулит искривляет рот, нижнюю челюсть уводит немного вправо. Улыбается ровно, в спокойном состоянии тоже ровный рот, а именно, когда открывает ротик, нижнюю челюсть уводит вправо. Скажите, это нормально? Чем это может быть вызвано?! Недавно оставляли ребёнка с няней, ничего плохого думать не хочу, но не может ли это быть вызвано какими то действиями с ребёнком? Тряской или подобным? Что мне нужно предпринять?
Категория: Невропатолог
3 ответа
Здравствуйте. Это может быть нормой, ребёнок растёт и развивается и мимика может немного быть не симметричной на этом этапе. Покажите ребёнка очно детскому невропатологу.
Ольга 2018-01-27 19:45
Спасибо, а невролог при обычном осмотре поймёт норма это или нет? Или могут потребоваться дополнительные обследования? И бывают ли какие то узи или прочее в таких ситуациях? Спрашиваю, чтобы знать, чего ожидать. Спасибо
Ольга достаточно будет очного осмотра ребёнка, необходимости в проведении дополнительных методов обследования нет.