При хобл можно получить бесплатно лекарства без инвалидности

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, у меня хобл 2ст средней тяжести, дн-2 подтверждено в стационаре но в инвалидности мне отказали а можно получать лекарства без группу пользуюсь серетид, спирива,
Теги: бесплатные лекарства при хобл пенсионерам, положены ли бесплатные лекарства при хобл пенсионеру, как получить бесплатно лекарство при хобл
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 ноября 2018 года

9 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-09 16:40
Здравствуйте, Людмила! Этот вопрос к зав. Вашей местной поликлиникой (есть ли региональные программы), а не к интернет -врачу.
Людмила 2018-11-12 22:34
Спасибо, скажите пожалуйста мне положена группа при хобл 2 ст. Дн-2 при офв1-1,19-1,36 процентов офв1 и фжел-69-65 процентов ИндТиф-53 процента. Проба с сальбутамолом-отрицательная в стационаре лежала один раз, в группе отказали сказали нужно еще полечиться законно отказали мне в группе инвалидности? Заранее большое спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-12 22:43
Сколько были до претензии на группу на больничном листе?
-2
Людмила 2018-11-14 10:09
Здравствуйте, я не была на больничном я уже год не работаю, были частые приступы удушья мне в 2014 году поставили хобл но после этого мне терапевт назначила симбикорд венталин и при обострении амоксиклав у меня за обострение бывает 4-5 раз но терапев меня в больницу не лоила в 2018 в августе меня отправили на скорой в пульмонологию там мне по моим анализам поставили хобл 2 ст дн2 и на мсэ я пошла с одной выпиской из стационара и они мне отказали в группе сказали что надо еще лечиться
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-14 11:46
Есть общее правило: для того, чтобы ВКК дало заключение об освидетельствовании на МСЭКе, надо предоставить выписки из стационара. Непрерывно 4 месяца идли 5 месяцев за год, если с перерывами. Поэтому вам и сказали, что "нужно еще лечиться".
геннадий 2020-09-05 16:32
Это болезнь не лечиться просто глушат не доют развиваться групу делайте и все не слушайте не кого.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-05 17:54
Сайт не предназначен для переписки пациентов.
-3
николай огарков 2021-10-02 15:30
Здравствуйте! Я болею уже 5 лет ХОБЛ лежу в стационаре почти каждый год заболеваемость тяжелая форма ХОБЛ, и мне 2 года назад отказали в группе так как я нахожусь на 3 группе инвалидносьти ампутация правой руки, а хобл стал тяжелей, и что мне делать почему мне не поставили 2 группу инвалидносьти, роаботать я не могу давно уже. Спасибо за ответ
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-02 16:34
По вопросам МСЭ не консультирую, везде разные инструкции.