При диспансеризации обнаружили взвесь и щитовидку. Необходимо ли срочное лечение?

Спрашивает: Аркадий
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 14 лет при диспансеризации обнаружили взвесь в желчном пузыре ПМК 1ст; анализы крови: результатТТГ-1,16 ед изм 0,4-4,0; Т4 свободный 1,04; 0,89-1,76; АТ-ТПО 41,3; до 35. УЗИ щитовидной железы суммарный объем 3,6. Заключение V-N, умерен. Выражен. Структурные изменения. Симптомов болей нет. Пью йодомарин 100 и все. В принципе ничего не беспокоит. Необходимо ли срочное лечение? Запись на прием только через пол года. Что можно принимать? До этого обследования ни чего не обнаруживали. Спасибо большое!
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-21 22:59
Здравствуйте, Аркадий.
Результаты УЗИ щитовидной железы и гормональных обследований говорят о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие щитовидную железу вещества. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае необходимо как минимум 1 раз в год контролировать ТТГ и Т4 свободный с целью профилактики. Уровень АТ-ТПО можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма. Приём Йодомарина Вы можете продолжать, однако настоятельной необходимости в этом нет.
Что касается патологии желчного пузыря, Вам следует обратиться на очный приём к семейному врачу либо к врачу-педиатру.
С уважением, Надежда Сергеевна.