Правильно ли назначил врач дозировку

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,
Мне 27 лет рост 158 вес 48. ттг 4.17 (0.22-3.63)
Т3 4.28 (3.3-6.9). Т4. 17.57(12- 21). Назач был йодомарин. Через месяц после йодомарин ттг стал 6(0.22-3.63) назнач л-тероксин 0.25 и через месяц сдать ттг. После недельного приёма л-тероксин появилось чувство кома в горле и аретмия. Правильное лечение мне назначил врач? Можно ли заменить л-тероксин на эндонорм? Не хотелось бы всю жизнь быть на гормона.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 ноября 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-24 00:19
Здравствуйте, Яна.
  1. "Правильное лечение мне назначил врач? " – да.
  2. "Можно ли заменить л-тероксин на эндонорм? " – нет, конечно же. Л-тироксин – гормон, Эндонорм – фитопрепарат. Как их можно взаимозаменять?
  3. "Не хотелось бы всю жизнь быть на гормона. " – бояться нужно заболевания, а не лечения. Ваша щитовидная железа гормон не вырабатывает, Вы принимаете его извне для восполнения дефицита. Ничего страшного здесь нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.