Права и статья 20б

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, я не служил в армии. Категория В.
Когда решил сдавать на права. То психиатр сделал запрос в военкомат, для указания статьи.
Статья 20б. Медкомиссию разумеется он не прошёл.
Скажите можно ли как-то снять эту статью? И что для этого нужно.
Теги: 20б, статья 20 б и водительские права
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 апреля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-13 22:31
Здравствуйте, Игорь.
Статья остается в военном билете на всю жизнь. Нужно снимать не ее, а сам диагноз.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.