Повысился сахар после простуды

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Всегда следила за здоровьем. Мне 32. Со своим врачом всегда на контроле был инсулин, он был всегда завышен (до 26 доходило), но я принимала сиофор 500. Сахар всегда был идеальным, 4.8, 5.1. Никогда высоким не был. Неделю назад слегла на 5 дней. Температура длилась 5 дней до 40. Лежала, ничего не ела и не пила. Как температура стала спадать (парацетамол да ибупрофен) то и лекарства противовирусные стала пить. И заметила сперва запах изо рта ацетоном. А потом смогла померить сахар и чуть не упала от страха. 6.1 на данный момент самое скромное. Из пальца. На тощак. Самый высокий показатель был 6.6. это всё, диабет? Ведь неделю назад я была здоровым человеком. Что пошло не так? Это навсегда? Я больше не вылечусь? Постоянная сухость во рту убивает тоже. Особенно ночью. Частого бегания в туалет пописать нет.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 декабря 2022 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2022-12-23 10:40
Здравствуйте, Ирина. Вирусная инфекция часто приводит к развитию сахарного диабета, к сожалению. Сахар крови натощак 6.6 ммоль/л это еще не диабет, а верхняя граница нормы по некоторым данным. Не паникуйте. Желательно сдать кровь на гликозилированный гемоглобин, С-пептид, инсулин, ТТГ, глюкозу крови натощак и через 2 часа после еды, мочу на сахар и прислать результаты сюда.