Повышены АТкТГ

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Диффузный токсический зоб
Здравствуйте, меня зовут Виктория. Впервые выявлен тиреотоксикоз. Ттг-0,03 референтные значения 0,35-4, Т4 - 2,1 реф. Знач 0,61-1,12 прописали курс тиразола 10мг 3раза в день10 дней, 2 разв в день 10 дней, 1,5 табл 1 раз в день 10 дней и по 1 табл до следующ приема. Следующий приём состоялся через 25 дней я была на 1,5 таблетках. Переслала анализы: ТТГ - 0,01, СТ4 1,1, АТкТГ - 8,9 рефер. Знач более 1,5 положительный результат. Эндокринолог отправляет на удаление ЩЖ или радиоактивный йод. Скажите пожалуйста можно ли спасти ЩЖ и не удалять. По результатам Узи узлов не было.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 марта 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-01 01:02
Здравствуйте, Виктория.
Это стоит обсуждать со своим очным врачом. Например, я в такой ситуации начала бы с медикаментозной терапии. Тем более, что динамика снижения уровня Т4 у Вас отличная. Но Ваш лечащий врач может иметь другое мнение по этому вопросу, а принимать решение о выборе лечения для Вас будет именно он, не я.
С уважением, Надежда Сергеевна.