Повышен гормон щитовидной железы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте! Беспокоит частое мочеиспускание, чувство тревоги, бессоница. Когда перенервничаю еще чаще в туалет хожу. Пила 1,5 месяца успокоительное-Бифрен, вроде чувство тревоги меньше. Но частое мочеиспускание не уменьшилось. Гормоны щитовидной железы-ТТГ-12,9 норма-0,27-4,2. Т4-1, норма-0,93-1,7, Т3-3,23. норма-2,0-4,4Раньше на гормоны не сдавала. Ан. моч. Норма. УЗИ мочевика. -много солей. 20 лет проблема. У урологов лечилась ничего не помогает. Это связано с повышением гормона? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 января 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-19 00:15
Здравствуйте, Наталья.
Нет, Ваши жалобы не связаны с повышением уровня ТТГ.
По результатам анализов у Вас развился субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. На этой, самой ранней, стадии болезни никакого влияния на самочувствие она ещё не оказывает. При субклиническом гипотиреозе мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме.
С уважением, Надежда Сергеевна.