Повторный анализ на хламидии

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, после лечения хламидиоза, на повторном приеме гинеколог настояла взять анализ ПЦР на хламидии, хотя прошла только неделя, после окончания курса антибиотиков. Результат отрицательный пцр, хламидии не обнаружены. Но знаю что необходимо через 2 недели сдавать, но врач настояла, чтобы увидеть остались хламидии и стоит назначать ещё курс или нет. Подскажите, разве это правильно? Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 июля 2017 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-08 18:32
ПЦР рекомендуется сдавать не ранее, чем через 10 дней после последнего приёма антибиотика. А в идеале ещё и после месячных.
Виктория 2017-07-08 18:52
Тоесть может быть ложноотрицательный результат? Или мог в самом начале быть ложноположительный, ведь сейчас по анализам спустя 7 дней могли же остаться мертвые клетки, которые показали бы положительный результат. Пцр сейчас слала как раз после месячных, но правда не 10 дней, а 7 прошло после антибиотиков
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-08 19:16
Лечение проходили вместе с партнёром?
Виктория 2017-07-08 19:23
Да
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-08 21:11
Для 100% уверенности, рекомендую сдать ПЦР еще раз, через 7 дней.