Потемнели половинки ногтей
Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте!
Несколько лет назад заметила, что ногти на ногах начали темнеть, не полностью, а ровно половина ногтя! Не придала значения! В итоге постепенно начали темнеть все ногти! И на руках стало проявляться(
2,5 года назад ходила на фгдс(глотала кишку), но особо ничего не нашли, гастрит в лёгкой форме. Но он меня никогда не мучал, не проявлялся! Только во время беременности (родила 4 месяца назад).
Месяц назад ходила к дерматологу, сдала анализ на грибок ногтей, но ничего не обнаружили, грибка нет.
Ногти растут хорошо, не слоятся, единственное чуть толще ногти стали и под ногтями как будто нарост небольшой.
Дерматолог посоветовала проконсультироваться у гастроэнтеролога, якобы это возможно из-за каких либо заболеваний ЖКТ. Или к сосудистому хирургу, начальная стадия варикоза.
Фото ногтей прилагаю.
Ответьте пожалуйста, из-за каких заболеваний такое возможно? И связано ли вообще с ЖКТ?
Буду ждать вашего ответа! Спасибо!
Фото ногтей прилагаю.
Буду ждать вашего ответа! Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
2 ответа
Раиса! Вам нужно пройти Флюорографию ОГК. Реовазографию сосудов нижних конечностей и осмотр у врача хирурга. Заболевания ЖКТ не вызывают такие изменения.