Постоянные обострения геморроя после родов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая проблема. После 3х родов стал беспокоить геморрой. Если после 2х родов он возник и после лечения рецедивов не было, то сейчас ребенку уже почти год, а проблема возникает вновь и вновь. Можно сказать раз в месяц или в два. Синяя шишка, мягкая на ощупь, заправляется обратно при сжатии отверстия. Сначала лечила релифом. Помогает но на время. Потом при очередном обострении стала снова применять мазь релиф + троксерутин тоже мазь. Релиф 5 дней, троксерутин продолжала около 3 недель. Все стало хорошо, но прошла неделя и снова жжение и темная эта вена или что это уже не знаю. Врача проктолога в городе нет. Я в отчачнии, помогите пожалуйста. Благодарю
Категория: Проктолог
Добавлен: 18 марта 2021 года

15 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-03-20 18:06
Здравствуйте, без очного осмотра определить стадию заболевания и характер узлов невозможно, соответственно и подобрать терапию. Возможно уже необходимо определяться с оперативным лечением. При возможности выложите фото, возможно это принесет определенную ясность.
Платная консультация
Елена 2021-03-21 17:37
Фото сейчас ничего не покажет, потому что детралекс 1000, гель троксерутин и гель релиф делают свое дело, все прошло буквально за 1 день. Но я продолжаю лечить и мазать, и боюсь перестать это делать, потому что боюсь очередного рецедива. Пока ребенок маленький ни о каких операциях речи быть не может, потому что оставить я его не могу, уехав за 400 км к ближайшему проктологу (все это к моему сожалению(
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-03-24 14:42
В таком случае соблюдать меры профилактики:
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут, без натуживания
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска)
6-ограничение тяжёлых физических нагрузок
Платная консультация
Елена 2021-03-24 14:47
Спасибо за рекомендации. Подскажите детралекс уместен? Как долго его принимать? И как долго можно пользоваться троксевазиновым гелем?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-03-25 10:02
Детралекс можете использовать, от него явно хуже не будет. Троксевазин используйте 7-10 дней
Платная консультация
Елена 2021-03-25 10:04
А детралекс как долго пить?
Елена 2021-03-25 10:24
Ясно. Спасибо. А можно ли при каждом обострении использовать релиф?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-03-25 13:56
Если у вас частые обострения стоит задуматься об оперативном лечении.
Платная консультация
Елена 2021-03-25 14:01
Обязательно задумаюсь. Но пока нет такой возможности. Поэтому спросила про релиф
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-03-25 14:03
Если он приносит положительный результат, то можете использовать по необходимости.
Платная консультация
Елена 2021-03-25 14:07
Да он помогает после первого использования через несколько часов. Все пропадает, как будто и не было. Но я продолжаю до 7 дней. Благодарю за консультацию.
Юлия 2021-07-24 10:20
Здравствуйте доктор. Подскажите а детралекс при гв можно принимать?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-07-25 22:16
Здравствуйте, если в нем есть острая необходимость (тромбоз), то можно, в остальных случаях лучше воздержаться от приема(мое мнение).