Постоянно повышен уровень тромбоцитов при их пониженном объеме и распределении
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет (не выявлено)
Здравствуйте, Александр Борисович!
Ежегодно делаю анализ крови, и на протяжении 10 лет наблюдаю одни и те же результаты (файл прикреплен):
*) уровень тромбоцитов (PLT) повышен - порядка 370*10^9/л при норме (по данным лаборатории Helix) 180-320*10^9/л,
*) распределение тромбоцитов по объему (PDW) и средний объем тромбоцита (MPV) несколько ниже требуемых значений: PDW - 9,6fL (при норме 10 -20 fL), MPV - 9,0fL (при норме 9,4 -12,4fL).
Остальные показатели общеклинического анализа крови, а также уровень глюкозы - в норме.
Терапевт говорит, что уровень тромбоцитов менее 400*10^9/л и стабильность результатов позволяет не волноваться, а об объеме и распределении тромбоцитов комментариев не дает, ссылаясь на несущественность отклонений от нормы. Самостоятельно изучив мед. Литературу, засомневалась в этом подходе.
БУДУ ПРИЗНАТЕЛЬНА ЗА ПОЯСНЕНИЕ, НАСКОЛЬКО ОПАСНА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ С ТРОМБОЦИТАМИ, КАКИЕ ДЕЙСТВИЯ НЕОБХОДИМО ПРЕДПРИНЯТЬ, ТРЕБУЕТСЯ ЛИ НАБЛЮДЕНИЕ У ГЕМАТОЛОГА?
Дополнительная информация: 40 лет; жалоб нет; хронических заболеваний не выявлено; простудных и иных заболеваний нет много лет подряд; никакие лекарственные препараты и оральные контрацептивы не принимаю; существенных физических нагрузок нет.
С уважением и надеждой на Ваш ответ,
Ксения
С уважением и надеждой на Ваш ответ,
Ксения
2 ответа
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Я полностью согласен с вашим терапевтом. Вам повезло иметь грамотного специалиста вашим врачом.
Всего доброго.
Платная консультация
Ксения 2018-03-06 19:20
Уважаемый Александр Борисович, большое спасибо за оперативный ответ!