Постинор + алоэ

Спрашивает: вера
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте. Был ПА(за 2 дня до месячных) и порвался презерватив, через час был выпит постинор по инструкции. Прошло 7 дней (задержка была 5 дней) месячных не было, выпила 2 ложки алоэ, спустя 12 часов начались месячные. 2 дня обильные, на 3й день почти вообще ничего не было, т. е шли всего 3 дня, а обычно у меня идут 7 дней. Может ли это быть признаком беременности или просто сбой?,
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 января 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-31 11:31
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова