Посмотрите фото

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, глядя на эти снимки с фгдс до пищевода баретта далеко? Просто начиталась в интернете много всего лишнего? Очень боюсь рака! Очень очень нужно чтобы вы ответили. !
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 января 2021 года

1 ответ

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-30 09:52
На данном этапе у вас катаральный рефлюкс-эзофагит. Это не пищевод Баррета. Сейчас необходим просто грамотный подход к лечению (это длительный прием ингибиторов протонной помпы (рабепразол или дексилант) 2-6 мес в зависимости от течения заболевания, прокинетиков по типу ганатон 1 мес, гевискон-суспензии по требованию, возможно подключение препаратов для регенерации таких как ребагит на 2-3 нед. И модификация образа жизни (не есть на ночь, не ложиться 2-3 часа после еды, не носить тугие пояса, не нагибаться после еды, исключить нагрузки на пресс, диета с исключением переедания, мяты, кофе, шоколада, бобовых, капусты, газировки, жирного, жареного, острого, спать на антирефлюксной подушке.