Послеоперационные спайки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Роман Эдуардович.
У меня такая проблема: было 3 полостных операции на органах малого таза (апоплексия яичника, внематочная беременность с удалением трубы, острая тонкокишечная непроходимость с аппендицитом и перитонитом, возникшая из-за спайки).
Сейчас я беременна, 20 недель.
С ростом живота появились боли в правом боку, возле шрама от операции на кишечнике, где был выведен дренаж. Боли усиливаются, от тяжёлой пищи (больше не ем такое, после того, как это поняла), при смене положения, когда переварачиваюсь с правого бока на левый. Могут проходить и возникать, сами по себе, когда им вздумается.
Стул регулярный, т. к. ем отруби и пью кефир каждый день.
Думаю, что эти боли от спаек. Можно ли это проверить по узи, например? Или как-то ещё?
Как себя вести при этих болях: лежать или вести обычный образ жизни?
Может, что-нибудь ещё нужно делать?
Заранее спасибо.
Категория: Хирург
Добавлен: 20 апреля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, спайки выявить практически нереально. Спаечную болезнь можно заподозрить по клинике и при отсутствии изменений при обследовании (узи, кт, колоноскопия и др). Старайтесь избегать в питании продукты вызывающих газообразование.