После приема эуторкса мне плохо. Передозировка эутирокса или недостаточная доза?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, В декабре 2015 г удалили щж, оставили культю правой доли. С тех по никак не можем подобрать дозу эутирокса. ТТГ на сегодня - 47,4. Т4 св-5,8, Антитела к ТПО - 0,7. Умом понимаю без эутирокса нельзя, но мне от него становится плохо, как только повышаем дозу с врачом, пропадает голос, появляются судороги, трудность в глотании, мышечные боли, после приема таблетки тоько на пятый-шестой симптомы стихают. Прочитала много инфы и теперь возник вопрос, так может эти симптомы не от эутирокса, а от недостаточной дозы? После операции принимала 125 и не было проблем, потом снизили до 100, 75, сейчас не могу даже 25 принимать, помогите пожалуйста советом.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 июля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-25 00:36
Здравствуйте, Елена.
Думаю, что ничего нового Вам не скажу. После подобной операции Вам обязательно необходимо принимать Эутирокс или его аналог, чтобы поддерживать ТТГ и Т4 свободный на нормальном уровне. Дозировка Эутирокса корректируется в зависимости от результатов контрольных анализов.
Если монотерапия Эутироксом не даёт должного эффекта, то можно попробовать комбинированную терапию препаратами тироксина и лиотиронина (Т4 и Т3).
С уважением, Надежда Сергеевна.