После комариных укусов
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Невроз, гастрит, колит. Аллергия на амброзию, полынь, цветение.
Здравствуйте! В субботу утром меня укусил комар (я так думаю). После укуса место обычно немного напухает. Но проходит довольно быстро, и дискомфорта не доставляет. Но тут, место укуса не только напухло, но и позже стало твердым, как шишка. В тот же день, вечером во время сна, я почувствовала жгучую боль на губах. И снова укус! Губы раздуло. Так же обнаружила шишку на лбу. Я была в панике, сразу приложила лед к губам. Отек начал спадать. Но спустя 3 часа, когда то-ли от нервов, то-ли от аллергии, у меня появился ком в горле, и дискомфорт в шее и половине лица (на которую пришлись укусы) - я выпила Лоратадин. Весь вечер болела голова (правая сторона). В воскресенье, на месте укусов были лишь маленькие точки. Одна на губе, Две точки рядом - на лбу. Отеков(видимых) - не было. Но ком в горле снова появлялся. + чесался нос и глаза от пуха. Я снова выпила Лоратадин. И легче мне не стало. Даже наоборот! Появилось ощущение что меня кусают мошки, на разных частях тела. Хотя смотрю - ничего нет! Сегодня Лоратадин не принимала. Все еще чувствую как укусы* в разных частях тела. А на руке, где был комариный укус - появилось пятно (не чешется, не беспокоит). Скажите пожалуйста, стоит ли беспокоится? Могут ли это быть ощущения на фоне стресса? Или это все таки какие-то насекомые. У меня есть собака. И в доме есть муравьи. Спасибо вам за консультацию!
Категория: Дерматолог
1 ответ
Здравствуйте Алена
Судя по фото и описанию, можно предположить аллергическую крапивницу и отек Квинке.
Это может быть реакция на укусы, может быть вызвано чем-то другим.
Отек Квинке это угрожающее для жизни состояние.
Вам необходимо срочно обратиться к дерматологу или аллергологу.
Прием Лоратадина продолжайте.
При появлении отека лица, кома в горле немедленно вызывайте скорую помощь.
Прием Лоратадина продолжайте.