Понижен ТТГ и превышен АТ ТГ
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Зоба по узи нет
Здравствуйте, в августе 2018г полгода назад родила первого ребенка, беременность первая. Во время беременности был повышен гормон ТТГ до 5. Снижали приемом эутирокса 50 мкг. После родов через полгода сдала анализы повторно. ТТГ 0,02 мМЕ/Л, Т4 11,92 пмоль/л, Т3 3,59 пмоль/л, АТ ТГ 125,8 МЕ/мл, АТ/ТПО 1,4 МЕ/мл, паратгормон 4,40 пмоль/л. После родов до 3 месяцев принимала эутирокс 25 мкг. Прием перед сдачей анализов отменила. Какова причина такого превышения АТ ТГ и понижения ТТГ?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 февраля 2019 года

6 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-13 00:32
Здравствуйте, Елена.
Для начала уточните, пожалуйста, когда именно Вы отменили приём Эутирокса (дата)? Принимали какие-либо другие медикаменты на момент сдачи анализов (если да, то какие именно)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Елена 2019-02-13 06:12
Отменила прием 28 декабря, анализы сданы 6 и 12 февраля. Все это время принимают лактинет, кормлю грудью ребенка. Именно в день сдачи анализа ничего не принимала утром их перед сдачей
Елена 2019-02-13 08:23
В декабре на фоне приема эутирокса 25 мкг ТТГ был 0,04. Отменила эутирокс 28 декабря и повторные анализы сдала 6 и 12 февраля. Результаты ТТГ снмзился до 0,02 и АТТГ превышен (описаны в первом вопросе)
эндокринолог 2019-02-13 09:29
Поняла Вас.
  1. "Какова причина такого превышения АТ ТГ" – аутоиммунный процесс в организме. Делать с этим ничего не нужно, способов лечения не существует.
  2. "и понижения ТТГ? " – сложно сказать. Может быть и передозировка Эутирокса, и послеродовый тиреоидит, и тиреотоксикоз. Сдайте в динамике через 3 недели ТТГ, Т4 свободный, антитела к рецепторам ТТГ.
Елена 2019-02-13 10:16
Спасибо Вам большое! Подскажите, нужно ли отменить прием лактинет (кок) в эти три недели перед сдачей анализов?
эндокринолог 2019-02-13 10:17
Нет, не нужно.